全能奇才吧 关注:17,888贴子:214,559
  • 21回复贴,共1

关于“谁吃的东西”题答案。。。

只看楼主收藏回复

赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?


来自手机贴吧1楼2013-06-05 03:00回复
    分析一下,从老大说实话,其他三个说谎。但是,老三说的话,就矛盾了,所以老大说谎;老二说实话,三个说谎,那老三的话,又矛盾了。老三说实话,老四的话又矛盾了,他说老二说谎了,意思老二没说谎,那变成两个说实话了。老四说实话,就没有矛盾了,那么谁偷吃的就一目了然了。。老三。。。


    来自手机贴吧2楼2013-06-05 03:20
    收起回复
      2025-06-08 22:23:21
      广告
      在来一题


      来自手机贴吧3楼2013-06-05 03:22
      回复
        姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?


        来自手机贴吧4楼2013-06-05 03:36
        回复
          如果甲说谎话,乙就同时说谎,矛盾,同理乙也一样!所以是丙说谎了


          来自手机贴吧5楼2013-06-05 12:50
          收起回复
            丙说谎了?!那就是说他和乙都有份拿咯!然后,甲说的是真话,岂不是三人都有份拿!……
            答案是乙说谎,他没看到甲拿,而说看到了。其他两人说的是真话!钱就是甲拿走的。


            来自手机贴吧6楼2013-06-05 13:34
            收起回复
              真正的“食之无味,弃之可惜”。(水水一下)


              IP属地:广东来自Android客户端7楼2013-06-05 20:13
              回复
                以前姐不懂水,现在恍然了,书完结都还是九级。故每晚准时找几个破帖回回。


                IP属地:广东来自iPhone客户端8楼2013-06-06 00:23
                回复