滦南吧 关注:457,353贴子:13,703,255
  • 41回复贴,共1

我以一个农家户的身份分析分析花生油价格

只看楼主收藏回复

花生油是我们日常生活中必须的消费品,不管价格高低,谁都不想买到搀假得花生油。不仅影响菜品的口味还会影响我们的身体健康。花生油价格也是有高有低,我按我家的花生榨油情况给吧友们算算:剥过皮的花生价格咱就按每斤3.9元算,100斤花生出43斤油,出的花生饼按每斤1.5元算出52斤。加工费20元(榨油的和我们同村不知道留别人多少)。然后你再加上跑道儿的油钱关键是还得排队等自己算算去吧。所以我觉得纯花生油我卖9.5既给吧友福利了又变相把花生卖了


来自Android客户端1楼2015-10-29 06:41回复
    你家哪儿的啊?


    IP属地:河北来自Android客户端2楼2015-10-29 06:52
    收起回复
      2025-11-29 23:09:08
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      卖花生3.90x100=390,卖油9.5*42+1.5*52-20= 457,所以卖油比卖花生多赚457-390=67元


      IP属地:河北来自Android客户端3楼2015-10-29 06:53
      收起回复
        呵呵,忒有才啊


        来自Android客户端4楼2015-10-29 07:04
        收起回复
          顶顶


          来自Android客户端5楼2015-10-29 07:06
          收起回复
            我一个同事给大家分的就是九块五


            IP属地:河北来自Android客户端6楼2015-10-29 07:29
            收起回复
              楼主你来县城卖不,要20斤,给你200


              来自Android客户端7楼2015-10-29 07:51
              收起回复