考研吧 关注:5,631,886贴子:41,975,379
  • 14回复贴,共1

写个考研租房畅想贴吧

只看楼主收藏回复

好像是上周吧,有个小兄弟说要出去外宿考研,说除去房租,一个月还有1100生活费。
这个突然让我非常的感叹。
在很多年前本科的时候,也有不少人外宿过。当时的电器等,价格非常高,而且可以选择的型号也很有限。
在那个时候,一般人们就是买个锅,买个风扇,这些就是主要电器了。
现在很多可以提高生活质量的日常电器,当时在学生外宿的时候,都比较少买。
比如冰箱,在当时市场上,就是家中用的那种大的,价格也不是一般学生承受的起的。
相比用半年到一年的生活费买冰箱,大家觉得在外面超市买冷饮更合算的。

我在毕业之后又过了几年,才看到有这种单开门的小冰箱卖,价格相对那些正式的大冰箱,可以说很亲民了。
但是,我记得在沃尔玛看到的,也要999元。
不像现在,风冷的,分开冷藏和冷冻区域的,100多升的,也就是600-800之间。这个放在之前,至少是我半年以上全部的生活费。

(我不带货,所以把非必要信息都去掉了。)
现在中国是制造业大国,产品卷到某宝上一大把,大小品牌都有。
这个对于普通人真是种福利。
看到那个帖子,我突然很有心情幻想一下,如果是我现在变小很多,出去租房子会怎么生活。
这个是工作忙碌之余瞎写来放松的。随缘更。


IP属地:广西1楼2024-11-20 18:31回复
    现在带货似乎是一件非常流行的事情。
    但是这个贴子对我来说,是对于某种生活的憧憬与怀念。这里有过去的自由时光,也有现在对于生活的了解。
    混合在一起,构成了我工作之余,一个可以放松让思绪飘动的地方。
    就像中学时代,课堂上眼睛看着窗外的天空与绿树。
    所以这里会有很多很多的马赛克。
    借今天在某音上看到的一个画面。


    IP属地:广西2楼2025-01-23 22:13
    回复
      2025-08-01 10:33:32
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告

      前段和同学吃饭,同学突然问我今年体检了没有。
      我立刻就明白了。问他是不是今年体检指标有些异常。
      好在他只是小有异常,调整生活习惯就好。我就把这张图推荐给了他。
      在本科时代,吃香睡沉,身体问题像是天方夜谭。
      不知不觉,我们到了身体开始有问题的年纪。
      比起已经去世的,比起在ICU的,比起有大问题的,我还算幸运。用大夫的话说,你这个体重,如果指标还完全正常,那就不科学了。
      从中学时代开始,我一直有运动习惯。之前也大吃,但是相对还是比较节制。
      不过既然到了这个年纪,为了几十年后还可以活蹦乱跳,我就在饮食上开始控制了。
      我四五年前,就在用这个图比对自己的饮食了。
      当时发现很多问题,水喝得少,谷物吃得太多,但是薯类基本不吃,精加工食品吃得多,全谷物吃的少。蔬菜和水果吃的不足,动物性食物不够多样化,奶不够,油盐太重。
      调整生活习惯挺不容易的,我也是过去两年才基本上可以按这个生活。
      停止大吃大喝一段时间之后发现,其实胡吃海塞,早就没有20多时候的快乐了。那个时候身体内油水少,缼东西,吃了真的很快乐。现在其实就是脑子里想,吃的前几秒有些快乐,后面全是例行公事。
      反而是饮食控制之后,身体里油水少了,又多了些快乐。


      IP属地:广西3楼2025-01-23 22:38
      回复
        于是我想象中的考研租房生活,饮食就是按照这个图展开的。
        总量控制在建议数量,每一类都吃到,然后是多样化。
        刚才吃了坚果酸奶。
        坚果20克左右,有四种:花生,巴旦木,核桃和腰果。
        酸奶100克,我现在只买生牛乳,白砂糖,加上各种菌类的。
        酸奶是1000克9.9,坚果是我分开买的,基本都是原味或者只有简单处理,总共50左右可以吃25次。
        这一杯的成本大概是3块钱。


        IP属地:广西来自Android客户端4楼2025-01-23 22:48
        回复
          为了按膳食宝塔吃,就得自己做饭。
          在出租房中,用煤气不太方便。
          之前买过多个电磁炉,用久了之后发现,那些高大上的功能,基本都用不上。最后日常用的,就是中档做饭,高档烧水。200以内的就够用了。
          最早的时候,用不沾锅,后来用麦饭石锅。这两种锅需要保养,不然涂层会被破坏。它们的导热能力有限,做出来的菜可以熟,但是总是觉得少点什么。
          后来在一个超市花了20多买了一个小铁锅,这个导热好,清洗的时候,还不用担心刮坏图层。我特别喜欢用。
          电饭锅我也只用基本功能:煮饭,热饭和定时。200以内的就可以用。我会用它来热玉米与薯类作为早饭,所以4L算是刚好合适的。
          冰箱,电磁炉,锅和电饭锅,加起来1200左右,就可以开始租房生活了。


          IP属地:广西5楼2025-01-23 23:08
          回复
            前段时间,想要清理小铁锅,就放了柠檬酸加热水。出去活动回来,发现涂层掉了。这个是不锈钢锅,加了涂层,并不是铁锅。真是便宜没好货,不过幸亏发现的早。第二天直接把这个锅扔了。


            IP属地:广西来自Android客户端7楼2025-04-18 00:03
            回复
              前几年夜宵吃得多,一到了晚上十二点左右,就会饿到无法睡觉。这个导致体重不断上升。
              有一天看丁香上的一篇,说当代人精加工食物吃得多,导致抑制食欲的激素分泌减少。但是多吃全谷物和薯类就会好。
              我吃了几个月,真的起作用了。比如现在就饿,但是喝水就可以,昨晚冲了100克麦片。相比以前的大吃大喝,真是天壤之别。
              我的玉米和薯类是早上吃。
              最近玉米涨价了,10块钱两个大甜玉米,可以分成六份100了左右的。
              上周末超市买了板栗薯,红薯和紫薯各一个,花了4.75元,可以分成六份80克左右的。
              旁边小超市鸡蛋是8块钱10个,早餐会吃一个。
              我这段喝某威尔的速溶咖啡,网上买的39元50条。
              这样算下来,早餐速溶咖啡+一个鸡蛋+80克红薯+100克玉米的成本是4.2左右。我会搭配个楼下的小包子,这个是1.5-2元。加上电饭锅的电费,大概就是6元左右。


              IP属地:广西来自Android客户端8楼2025-04-18 00:19
              回复
                前面讲了六天的早餐,因为至少会有一天在外面买早餐吃。有一个阿姨做的手抓饼,非常酥脆,真是一绝的。


                IP属地:广西来自Android客户端9楼2025-04-18 00:43
                回复
                  2025-08-01 10:27:32
                  广告
                  不感兴趣
                  开通SVIP免广告
                  我生活的城市,对于共享电动车非常友好,于是可以骑电狗去更远的地方觅食。自从前面发现了素菜自助,每隔一段时间就会去吃一次。那家只要15一个人,吃碗粉加个配料就不止这个钱了。


                  IP属地:广西来自Android客户端10楼2025-04-18 00:45
                  收起回复
                    之前探索的时候,发现一个超市里面的米种众多。
                    我看了一下最近一次购买的小票,一共是八种米。
                    红米,高粱米,荞麦米,糙米,黑米,燕麦米,小麦还有白色大米,一共是3.78公斤,共35元。
                    我一次放120克大米,加水煮出来会重一杯。
                    算了一下,一次的成本大概是1.1元多一点。
                    炒了一个洋葱胡萝卜,加起来八两,3.3元。
                    肉是买的包装培根,9.9元,放了一半有120克。
                    加上大葱,大蒜,油调料电费什么的,这大概是11-12元的一顿午饭。
                    多种米混合之后有种独特的香味,现在我非常的喜欢。


                    IP属地:广西来自Android客户端11楼2025-04-22 22:32
                    回复
                      刚才出去散步,买玉米的老板今天收摊晚,刚好补充了玉米。自从开始吃玉米和薯类,体内激素分泌调整过来了,睡觉前没那么饿了,可以戒断夜宵。本来十块钱六个玉米,多送了我一个,又送了我两个糯玉米。一个玉米早餐可以吃两顿。这样算下来,玉米部分的成本就是六七毛钱吧。


                      IP属地:广西来自Android客户端12楼2025-07-15 22:12
                      回复
                        阔怕,在这么热的天,停电了。本来想今晚开更句法实例的。只能来网吧吹风了。


                        IP属地:广西来自Android客户端13楼2025-07-17 23:46
                        回复
                          有段时间不能在住处。顿时感觉这是一个把部分畅想实现一下的机会。这个冰箱不大,冷冻区那个水都是小瓶的。但是只要300多。自己做了茄子胡萝卜炒肉,搭配了杂粮饭。把这段时间外卖的钱省下来,就够这个冰箱了。自己吃还健康。



                          IP属地:广西来自Android客户端14楼2025-07-20 20:46
                          回复