传统酒葫芦吧 关注:5,466贴子:71,394
  • 10回复贴,共1

准备开帖直播大漆酒葫芦制作成本

取消只看楼主收藏回复

发现某小吧和很多吧友,对于其他吧友只要一提到卖价200左右大漆酒葫芦,就一脸不屑,说这价位只能当工艺品不能装水。这种故意抬高大漆酒葫芦门槛的言行,我不知道是商家的抬价行为,还是为了彰显自己做酒葫芦的层次。我决定从买葫芦起,用帖子直播所有材料本身成本,以及人工成本。可能会持续一两个月,因为要晒干几次葫芦,等我公司双十二忙完了就开始。
也不用怀疑我是商家,我每个帖子都说了,现在也说一遍,我玩贴吧快20年,大家应该能看到时间,所以不存在小号无所畏惧,然后,不管现在还是以后,只要谁发现我卖过或者推销过酒葫芦,甚至酒葫芦周边(连绳子都算),我直播给大家磕一个,此话永久有效,欢迎随时打脸。
此贴目的并非为卖200左右的商家申冤,因为我也明白奸商不会嫌利润高。目的只是为了给大家呈现做一个大漆酒葫芦的真实门槛(之前做的算过大概一个44块钱成本,这次开帖直播所有成本),让那些不管出于什么目的,表现的高高在上的人,不要再故意夸大门槛,制作大漆/蜂蜡酒葫芦,真的没那么高的门槛,大家都可以做!


IP属地:四川来自Android客户端1楼2024-11-28 05:04回复
    鉴于某些杠精,我决定提前开直播,本来想从头到尾都有开帖时间段的截图,时间不等人,有些就拿陈货吧。第一条,准备工作,葫芦价格7个葫芦87块。月初买的,有大有小,我选了个稍微大点的
    总结:葫芦成本12.4
    注:葫芦价格不算是按大小来的,更多的是品相,我选的这个葫芦有点抽,品相一般,价格并不是7个葫芦里最贵的,我还是按均价算。批量制作的商家品相更不会精挑细选,是通货,比我这个头大,价格也只会更低。



    IP属地:四川来自Android客户端15楼2024-12-02 09:13
    收起回复
      2025-07-30 00:34:42
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      葫芦净重56克,掏籽用时4分16秒,掏出20克瓤+籽。
      总结:
      人工成本——4分16秒,劳累程度——极低。(其实这一步可省略)
      非必要非一次性成本——
      9mm钻头5.4元
      手枪钻69元
      镊子5元
      铁丝钩0.3元(其实我用的捡的铁丝,专门去看了价5块5米用了0.3米)
      注:非必要非一次性成本,就是普通家庭可有可无的,或者不是只能使用一次,可以永久半永久使用得东西,我最后不会算在成本里,商家更不会体现在成本里,你们要不要算进去,自便。你们可能感觉到了,我列出这个成本,是为了对付杠精的。




      IP属地:四川来自Android客户端16楼2024-12-02 09:27
      收起回复
        这里科普细说一下,为啥我上一楼说掏瓤可省略,因为这一步我完全是怕煮色的水里飘的到处是渣子。其实葫芦有两种瓤,大家看我借的图,红色箭头是裹着籽得瓤,蓝色箭头反光的那是一层紧紧粘着壳,又韧又紧又糠这种奇怪质感的瓤。
        煮之前要掏的其实就是裹着籽的瓤,(煮前你也只能掏的动这一层)因为我怕弄脏我煮色的水,飘到葫芦壳上会有斑。
        煮之后,要掏的就是蓝色箭头那层黏着壳的瓤了,这层壳很重要,你们买的二三十甚至十几块号称掏瓤灌蜡的,这一层妥妥的没掏(酒葫芦最大的成本不是漆,而是掏干净这一层瓤的人工成本,比其他所有成本加起来还高),上面说了,这一层质感很奇怪,说糠吧,没煮之前你根本刮不下来(见第二张图,那还是图主刨开了用铁丝猛刮的,都根本下不来还伤壳)说结实吧,还随时给你掉渣。只有煮过,或者长时间泡水才能软化,铁丝一刮,才会一片一片一块一块的掉。
        没刮这一层,他随时掉渣,膨胀系数大大的不一样,这两种特性,导致灌的蜂蜡或者大漆,可能随时开裂或者掉块。所以要经久耐用这一层必须处理干净。
        所以煮之前黏着壳的瓤你刮不下来,本就可以省略煮前掏瓤这一步,别跟我说不把裹着籽的瓤掏出来就咋啦咋啦,一边凉快去啊,我十年做了几百个葫芦了,根本没影响(除了污染水)但凡从这一步就告诉你做酒葫芦多么多么费工的人,你直接怼,这种就是我说的那种自己会做酒葫芦就故意抬高门槛秀优越的人。



        IP属地:四川来自Android客户端17楼2024-12-02 10:05
        回复
          装水重407克,407-36=371,等内瓤掏干净大概就是380-390毫升的量。泡2-5小时水,泡完开煮。
          这把葫芦略微有点抽,我是急着开帖选的,掏完瓤万一裂了就重新开吧。
          对了,先打杠精预防针,肯定有人说我这葫芦小,又是粗腰,好掏。小可不代表好掏啊,小葫芦眼钻得小,有时候反而不好掏籽,大葫芦眼大,反而好掏点。但粗腰好掏我认,我急着找的这个,手里没好看的细腰。所以掏籽难易不好说,器型有关系,但除了个别奇形怪状,批量生产商常用的都是大通货,难易差别大不了多少。更何况他们还有工具,中大号通货葫芦眼又大,掏带籽的瓤进去转几秒哗啦啦就全倒出来了,我还用了4分多钟,煮了以后转几下虽然掏不干净但也好掏多了,人工成本只会更低。
          题外话,和奇形怪状不好掏相反的,有些花皮捂的太厉害,里面的瓤也朽烂完了,煮了后甚至不用铁丝掏,直接螺丝钉摇几下就干干净净了。



          IP属地:四川来自Android客户端18楼2024-12-02 10:28
          回复
            这里我删了一个吧友的回复,第一是因为他占楼太多了。第二是我反驳赢了也没成就感。大家可以看到,前面也有一个占了好长楼,又反驳我的吧友,我并没有删,因为我虽然和他观点不同,但他至少是针对我提出的观点反驳的。这样的我没意见。
            而这一位,我一直针对的是某些人自己会做酒葫芦,就故意拔高门槛,不想让更多的人涉足,以便保持优越感,只要遇到200左右大漆酒葫芦,就会说是假冒伪劣,不能装水喝,只能看,夸大生漆酒葫芦的成本。
            而这一位居然反驳我酒葫芦有押花墨刻之类工艺当然贵,甚至打比喻说什么折扇吧竹子做的啥的,橄榄核人工机雕啥的,这都什么比喻?我从来都没说过酒葫芦的额外附加成分不值钱,卖200的酒葫芦商人给酒葫芦墨刻了还是押花了?他们卖200的就是最普通的大漆酒葫芦。
            我也打个比喻,就好比我看见有人说200块钱的玉镯子是假的,科技与狠活做的,戴了致癌。我就硬刚这些人,200块绝对能买到天然真玉,戴了啥事没有。这位哥们来了就说玉镯子又镶金,又有大师雕刻,还是和田羊脂玉,怎么可能少于100?更让我蒙圈的他还说我没杠到点子上。我真是有点好奇啊,究竟什么样的脑回路和勇气让你在我讨论200块买不买的到真玉手镯话题里,你跟我反驳200块买不到重工雕刻镶金的和田羊脂玉,连我说的是啥都没整明白,倒反天罡说我没杠到点子上????
            当然,虽然和这种都没整明白什么论点的人辩论赢了压根没用成就感,我还是把所有回复截了图,发在这里,免得说我冤枉他。





            IP属地:四川来自Android客户端19楼2024-12-02 11:26
            回复
              上面长图怎么还少了一节,给补全。你看看,典型的几个错误,第一,老把自己的成本算进批量制造的的成本。还外面擦大漆七八遍多少小时,拜托,外面擦那么多次跟酒葫芦用的真漆假漆能不能喝有关系吗?哪个卖200的商家这么擦的?
              还雕刻打磨塞子啥的几个小时,不知道成品两三块钱一套?不知道车床一个塞子做好打磨好就几分钟的事?我就是准备等到这一步的时候,直播做好一个“制式”塞子给大家看看要多久,况且看看卖200的哪个用的精工雕刻打磨的?
              这只能说明你不行而已,我住布达拉宫边上,你住新疆,我说我每天看遍布达拉宫,你跟我说我吹牛,然后把你来布达拉宫的路费,误工费,住宿费,时间给我说一遍,告诉我光路上来回就花几天呢,怎么可能天天看,是不是显得有点恢复的不太好?
              第二个错误,总是把分散成本,说成叠加成本,举个例,煮了以后阴干一个葫芦需要30天,那么就是说30天才能收获一个阴干的葫芦吗?大错特错,很多人脑子就是这个回路。很多个葫芦一起阴干并不犯天条,我每天煮5个,一个月以后我每天就能收5个阴干的葫芦。
              同上理,煮葫芦一次煮多个也不犯天条,我见过一个直播的,他煮葫芦就是两口比汽油桶矮点,但粗很多的桶,一个染料偏紫红,一个白水,但煮多了葫芦发黄,是煮原色葫芦的,两个桶一次性能煮四五十个葫芦。所以你只能算明白煮一个葫芦时间成本是5小时,算不明白煮50个葫芦时间成本为啥依旧是5小时。
              顺便说下,你煮色要煮那么久,是真的你不行,我瞎配的洛神花儿茶紫檀锯末,葫芦泡就在里面泡2小时左右,再煮1-2小时,在等他自然冷却,颜色就很深了。哦,再提醒你下,煮色一次我也可以煮5个左右哦,别又一个一个算时间成本哦。
              第三,把个例代入论据,我们讨论的是大漆酒葫芦200块能不能卖出来,你却用吧友买到了的假货做论据。你花2500买了瓶假茅台,所以2500的茅台全是假的对吧?


              IP属地:四川来自Android客户端22楼2024-12-02 12:31
              回复
                昨天的煮的,因为这个葫芦皮色还挺均匀,想做个原色,就没有煮色,但成本我会算进去。也不要跟我讨论煮色原料真假,第一,我玩的多了真假我知道,尤其是木屑那家,我每年要在他那拿差不多200斤木头。第二,这些价格的东西无非就是次品,都卖这价格了再加科技与狠活不要人工和钱啊。第三,能染色就行,你也不舔外面,里面还有防水层,挨不着。
                个人经验
                1.拿无纺布包着是避免没压好浮起来,或者粉状物沉淀造成色差,或者压太狠了皮上硌印。
                以上均为个人经验,或玄学,仅供参考。
                成本:(本次是着急,只煮了一个,实际都是四五个一起煮,我只算3个一起煮不过分吧,水也不是煮一次就倒掉,这里算成本都是按多的算得没毛病吧,批量制作只会成本更低。)
                1·天然气152.514-151.815=0.699立方,3.31元/立方,耗费2.31/3=0.77元。
                2·水5L,因为这个锅就是5L,我按最大算。2.93元/立方,耗费0.015/3=0.005元
                耗时:煮色1小时30分钟,冷却大概5小时。
                人工:煮色葫芦冷却时每隔半小时搅动一次,原色不管。劳动强度——极低。
                注:煮色葫芦在煮时粉末翻滚可以不管,(最好也翻翻)上色也不是主要时期。上色的主要时期是冷却浸泡期,(当然你煮四五个小时当我没说,你愿意花那时间)而冷却时水没有沸腾,水里的染色原料粉末就会沉淀在葫芦朝上那一面,造成色差。
                重中之重,重中之重,重中之重!敲黑板!绝对要避免长时间同一个地方接触含有铁或铝金属,否则接触面必黑!否则接触面必黑!否则接触面必黑!







                IP属地:四川来自Android客户端25楼2024-12-03 14:12
                收起回复
                  2025-07-30 00:28:42
                  广告
                  不感兴趣
                  开通SVIP免广告
                  这是昨天晚上掏的,煮好之后从36克到了199克。这一步开始才算真正费劲的开始,这个葫芦小,粗腰,内瓤相对发育保存较好,说实话是比较好掏,但不多,因为商家葫芦相对大,孔也大,还有机器,虽然搅不干净但也轻松很多。
                  图2就是煮之后内瓤铁丝刮就能带起一大片,煮前毫无办法。整整掏了92.4g瓤出来。
                  个人经验:
                  前面说了,最好掏的是内瓤也朽烂的葫芦,通常是花皮,煮了都不用铁丝刮,螺丝摇一下就干干净净。一般好掏的,也是大部分葫芦属于此类,就是图2那种,一刮下来一块。最难掏的是半朽不朽的,也通常是花皮阴皮,朽烂但不多,铁丝刮带不下来一块,只能刮一道,直接螺丝摇还摇不下来,只能靠铁丝那么细一道一道刮干净。
                  人工成本:耗时11分52秒,劳动强度——一般。
                  注:虽然此葫芦我承认确实比较好掏,但批量制作有工具,并没优势。






                  IP属地:四川来自Android客户端26楼2024-12-03 14:36
                  回复
                    这是刚才摇的,又摇了5克沫子出来。这一步才是整个制作过程最高的成本,酒葫芦的定价争议也就是取决于这一步人工费愿意算多少。批量制作商不仅有工具,可大幅提升效率,还有很多我硬刚的那种自己掌握技术就故意拔高门槛夸大成本,不愿意更多人能参与进来的人不愿意提起的方法。
                    只是个人制作确实不好实现,但批量制作商可将这一步成本变得趋向为0,我硬刚的那种人就是喜欢为了自己的目的,刻意隐瞒或刻意避免提及此方法,夸大成本。
                    就是水腐法和发酵法。直接灌水或加酵母,泡在那,个把月捞出来内瓤一涮干干净净,冬天可能会加点温。(青皮更好腐烂,顺便外皮都一起去了,干葫芦稍微久点效果略差)缺点有点味,煮了可去除。
                    这种方法别又算一个葫芦时间成本就是一个月,一次泡几十个葫芦不犯天条。我说的那家制作商用的是农村那种塑料蓄水池罐子,他是一吨半水的,一次泡上百的葫芦。
                    这就是我硬刚那些人的底气,这就是他们的遮羞布。他们搞得神神秘秘故意避免提及。因为这方法可以把整个制作过程最高的成本变得接近于0。
                    所以说个人制作玩,说这一步人工成本高,没有问题。但告诉你这一步人工成本多么多么高,所以所以制作商卖200左右都是假的得人,不是无知就是有自己的目的。
                    人工成本:耗时33分53秒,劳动强度——极高。
                    (批量制作可用水腐/发酵法使此成本接近0,工具也可以极大幅度降低此成本,我研究的设备已经可以摇的干净但力度稍微大点会摇断嘴或刮的太狠晾干就裂,正在改进)
                    注:这一步待葫芦干透之后还要看情况重复2次左右。也别说我半小时能摇干净你都是一小时起步。我都知道你一小时咋摇的,摇两下摸会鱼。我是抓着猛摇,凭感觉到处都要摇到,几分钟就受不了要缓一会,不信你试试累不累。
                    之后是阴干了,会久点,这个葫芦略抽,怕裂了在房间里阴干。新手们看到这里,记住了,我信有奸商卖200的假葫芦,但只要有200买葫芦的,他们就跳出来说是假的,你们好好考虑他们是想干啥,有啥目的就完事了。






                    IP属地:四川来自Android客户端27楼2024-12-03 15:32
                    收起回复
                      楼上的玩挺6啊,我也不删你贴,让大家看看你的精神胜利法,你拉黑我不让我回帖就不让嘛,但你忘了你是在我帖子里?你是怎么想的?
                      你这人cpu型号比较老,连摄像头也不清楚?我没说煮了多久?没说4分钟掏成什么样?我不仅说了,还有照片,气表用气量,掏了多少东西,重多少,劳动强度,用了多少水,内部什么样的都是照片明明白白的。和你说话真的很费劲,你理解不了别人说的就算了,还看不见。
                      我说我贴吧20年了怎么就人上人了?你再读几遍我说的啥意思?故意站在制高点说这些?你仔细读读,我说的是不是我这个号有20年了,只要从18.8年前开始,到未来发现我卖葫芦就来打我脸,我是为了证明我从来不卖葫芦,不是卖葫芦商家。你是什么脑回路觉得我意思20年的号就高高在上,你真看不懂还是故意装糊涂,故意扭曲我的意思?耽误你事了呗?
                      我也不删你,放着让大家看看,到现在你都没明白我为的啥怼你,或者说你故意不明白,耽误你打算卖高价葫芦的计划了吧。
                      我这人还是相信人没那么多坏的,就不说你是被我耽误的奸商了。我宁愿相信你只是,额,Cpu型号比较老吧。
                      听好了,我再说一遍,我怼你不是因为觉得你做一个酒葫芦成本有80是假的,而是因为你用你自己的成本去对比别人的成本,得出了一个别人(尤其还是批量制作)也应该是80的成本,所以做不出来真的大漆葫芦的结果,认为是假货。
                      我告诉你的那些也是告诉你我这个玩家是什么成本,批量制作的只会更低,明白了吗?
                      听明白没?知道错哪了没?Cpu型号再老,我说这么几遍也该反应过来了吧?
                      再不明白我只能怀疑你是故意听不懂,因为我耽误你的啥想法了。
                      我每一步都甩的是硬邦邦的干货,你要再辩论就输出干货,输出情绪对我来说是没有任何作用的。


                      IP属地:四川来自Android客户端30楼2024-12-04 09:03
                      收起回复