传统酒葫芦吧 关注:5,466贴子:71,393

回复:准备开帖直播大漆酒葫芦制作成本

只看楼主收藏回复

昨天的煮的,因为这个葫芦皮色还挺均匀,想做个原色,就没有煮色,但成本我会算进去。也不要跟我讨论煮色原料真假,第一,我玩的多了真假我知道,尤其是木屑那家,我每年要在他那拿差不多200斤木头。第二,这些价格的东西无非就是次品,都卖这价格了再加科技与狠活不要人工和钱啊。第三,能染色就行,你也不舔外面,里面还有防水层,挨不着。
个人经验
1.拿无纺布包着是避免没压好浮起来,或者粉状物沉淀造成色差,或者压太狠了皮上硌印。
以上均为个人经验,或玄学,仅供参考。
成本:(本次是着急,只煮了一个,实际都是四五个一起煮,我只算3个一起煮不过分吧,水也不是煮一次就倒掉,这里算成本都是按多的算得没毛病吧,批量制作只会成本更低。)
1·天然气152.514-151.815=0.699立方,3.31元/立方,耗费2.31/3=0.77元。
2·水5L,因为这个锅就是5L,我按最大算。2.93元/立方,耗费0.015/3=0.005元
耗时:煮色1小时30分钟,冷却大概5小时。
人工:煮色葫芦冷却时每隔半小时搅动一次,原色不管。劳动强度——极低。
注:煮色葫芦在煮时粉末翻滚可以不管,(最好也翻翻)上色也不是主要时期。上色的主要时期是冷却浸泡期,(当然你煮四五个小时当我没说,你愿意花那时间)而冷却时水没有沸腾,水里的染色原料粉末就会沉淀在葫芦朝上那一面,造成色差。
重中之重,重中之重,重中之重!敲黑板!绝对要避免长时间同一个地方接触含有铁或铝金属,否则接触面必黑!否则接触面必黑!否则接触面必黑!







IP属地:四川来自Android客户端25楼2024-12-03 14:12
收起回复
    这是昨天晚上掏的,煮好之后从36克到了199克。这一步开始才算真正费劲的开始,这个葫芦小,粗腰,内瓤相对发育保存较好,说实话是比较好掏,但不多,因为商家葫芦相对大,孔也大,还有机器,虽然搅不干净但也轻松很多。
    图2就是煮之后内瓤铁丝刮就能带起一大片,煮前毫无办法。整整掏了92.4g瓤出来。
    个人经验:
    前面说了,最好掏的是内瓤也朽烂的葫芦,通常是花皮,煮了都不用铁丝刮,螺丝摇一下就干干净净。一般好掏的,也是大部分葫芦属于此类,就是图2那种,一刮下来一块。最难掏的是半朽不朽的,也通常是花皮阴皮,朽烂但不多,铁丝刮带不下来一块,只能刮一道,直接螺丝摇还摇不下来,只能靠铁丝那么细一道一道刮干净。
    人工成本:耗时11分52秒,劳动强度——一般。
    注:虽然此葫芦我承认确实比较好掏,但批量制作有工具,并没优势。






    IP属地:四川来自Android客户端26楼2024-12-03 14:36
    回复
      2025-07-29 10:49:58
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      这是刚才摇的,又摇了5克沫子出来。这一步才是整个制作过程最高的成本,酒葫芦的定价争议也就是取决于这一步人工费愿意算多少。批量制作商不仅有工具,可大幅提升效率,还有很多我硬刚的那种自己掌握技术就故意拔高门槛夸大成本,不愿意更多人能参与进来的人不愿意提起的方法。
      只是个人制作确实不好实现,但批量制作商可将这一步成本变得趋向为0,我硬刚的那种人就是喜欢为了自己的目的,刻意隐瞒或刻意避免提及此方法,夸大成本。
      就是水腐法和发酵法。直接灌水或加酵母,泡在那,个把月捞出来内瓤一涮干干净净,冬天可能会加点温。(青皮更好腐烂,顺便外皮都一起去了,干葫芦稍微久点效果略差)缺点有点味,煮了可去除。
      这种方法别又算一个葫芦时间成本就是一个月,一次泡几十个葫芦不犯天条。我说的那家制作商用的是农村那种塑料蓄水池罐子,他是一吨半水的,一次泡上百的葫芦。
      这就是我硬刚那些人的底气,这就是他们的遮羞布。他们搞得神神秘秘故意避免提及。因为这方法可以把整个制作过程最高的成本变得接近于0。
      所以说个人制作玩,说这一步人工成本高,没有问题。但告诉你这一步人工成本多么多么高,所以所以制作商卖200左右都是假的得人,不是无知就是有自己的目的。
      人工成本:耗时33分53秒,劳动强度——极高。
      (批量制作可用水腐/发酵法使此成本接近0,工具也可以极大幅度降低此成本,我研究的设备已经可以摇的干净但力度稍微大点会摇断嘴或刮的太狠晾干就裂,正在改进)
      注:这一步待葫芦干透之后还要看情况重复2次左右。也别说我半小时能摇干净你都是一小时起步。我都知道你一小时咋摇的,摇两下摸会鱼。我是抓着猛摇,凭感觉到处都要摇到,几分钟就受不了要缓一会,不信你试试累不累。
      之后是阴干了,会久点,这个葫芦略抽,怕裂了在房间里阴干。新手们看到这里,记住了,我信有奸商卖200的假葫芦,但只要有200买葫芦的,他们就跳出来说是假的,你们好好考虑他们是想干啥,有啥目的就完事了。






      IP属地:四川来自Android客户端27楼2024-12-03 15:32
      收起回复
        我就是和他吵起来说成本那个,我自己手工第一次做葫芦,估计也就只做这一次,所以我把我的成本算出来80多块钱发给一个180左右买葫芦的人,这个楼主就开始说他买的漆有多便宜,自己做的配饰有多便宜,说我不该把这些东西都算进成本里边。但是这个楼主吧,他就不想想有多少人能用他那个价拿东西,又有几个人有能处理檀木的能力工具?所以我给出的反而是大多数人能做到的成本,比他那个有价值多了。这是第一点。
        然后这个楼主说他不是为了卖东西,这个我就不评了,但看这个贴里,一会说自己一年要拿多少材料的,不好评。
        第三点,首先他说他清理一个葫芦4分多钟,那煮好了又用了多久啊?清理的什么状态算结束他也没说。他说的熟成也好,发酵也好,到最后一样要清理葫芦,而且发酵法那个味道,啧啧。我倒是不知道有啥方法可以不清理的,而且真敢说成本无限趋近于0啊?
        放两个葫芦,我自己做着玩的,证明一下我不是随口胡咧咧。楼主你也不用回我,我把你拉黑了,觉得自己玩了20年贴吧就是人上人了?nc



        IP属地:湖北来自Android客户端28楼2024-12-03 17:50
        收起回复
          这是全过程,我也不是很想多说啥,你们有兴趣自己看一眼吧






          IP属地:湖北来自Android客户端29楼2024-12-03 17:59
          回复
            楼上的玩挺6啊,我也不删你贴,让大家看看你的精神胜利法,你拉黑我不让我回帖就不让嘛,但你忘了你是在我帖子里?你是怎么想的?
            你这人cpu型号比较老,连摄像头也不清楚?我没说煮了多久?没说4分钟掏成什么样?我不仅说了,还有照片,气表用气量,掏了多少东西,重多少,劳动强度,用了多少水,内部什么样的都是照片明明白白的。和你说话真的很费劲,你理解不了别人说的就算了,还看不见。
            我说我贴吧20年了怎么就人上人了?你再读几遍我说的啥意思?故意站在制高点说这些?你仔细读读,我说的是不是我这个号有20年了,只要从18.8年前开始,到未来发现我卖葫芦就来打我脸,我是为了证明我从来不卖葫芦,不是卖葫芦商家。你是什么脑回路觉得我意思20年的号就高高在上,你真看不懂还是故意装糊涂,故意扭曲我的意思?耽误你事了呗?
            我也不删你,放着让大家看看,到现在你都没明白我为的啥怼你,或者说你故意不明白,耽误你打算卖高价葫芦的计划了吧。
            我这人还是相信人没那么多坏的,就不说你是被我耽误的奸商了。我宁愿相信你只是,额,Cpu型号比较老吧。
            听好了,我再说一遍,我怼你不是因为觉得你做一个酒葫芦成本有80是假的,而是因为你用你自己的成本去对比别人的成本,得出了一个别人(尤其还是批量制作)也应该是80的成本,所以做不出来真的大漆葫芦的结果,认为是假货。
            我告诉你的那些也是告诉你我这个玩家是什么成本,批量制作的只会更低,明白了吗?
            听明白没?知道错哪了没?Cpu型号再老,我说这么几遍也该反应过来了吧?
            再不明白我只能怀疑你是故意听不懂,因为我耽误你的啥想法了。
            我每一步都甩的是硬邦邦的干货,你要再辩论就输出干货,输出情绪对我来说是没有任何作用的。


            IP属地:四川来自Android客户端30楼2024-12-04 09:03
            收起回复
              楼主请问一下,淘宝上灵葫轩那种是真的大漆葫芦吗,大漆葫芦有没有什么简单的鉴别方式,那些说看颜色闻味道我觉得太主观了,有没有简单一点的,有破坏性也无所谓


              IP属地:四川来自Android客户端31楼2024-12-08 10:06
              收起回复
                大漆葫芦成本就几十块钱


                IP属地:河南来自iPhone客户端32楼2024-12-09 05:58
                回复
                  2025-07-29 10:43:58
                  广告
                  不感兴趣
                  开通SVIP免广告
                  做一个大漆葫芦成本 二十公分葫芦成本30左右 品相比较好的 大漆一斤100每个葫芦三遍灌能十个葫芦左右算十块钱吧 塞子普通的十块钱一套 这些就是需要花钱的成本 之后就是人工了 第一次掏 水煮 第二次掏 灌螺丝丁摇晃 阴干 做防渗什么的


                  IP属地:黑龙江来自Android客户端33楼2024-12-17 16:40
                  收起回复
                    但是现在有很多商家 不水煮二次掏瓤直接蜂蜡或者大漆防渗 味道很难闻 之后还出问题 毕竟水煮之后太费时间了


                    IP属地:黑龙江来自Android客户端34楼2024-12-17 16:50
                    回复
                      这吧那吧的都是穷酸想赚钱


                      IP属地:浙江来自iPhone客户端35楼2024-12-25 04:56
                      回复
                        什么时候更新呀?


                        IP属地:黑龙江来自Android客户端36楼2024-12-25 20:38
                        收起回复
                          不错


                          IP属地:北京来自iPhone客户端37楼2024-12-26 07:32
                          回复
                            资本一旦介入,就失去了文化的意义


                            IP属地:广东来自Android客户端38楼2024-12-26 16:19
                            回复
                              2025-07-29 10:37:58
                              广告
                              不感兴趣
                              开通SVIP免广告
                              楼主有没有微信群,加我一个。


                              IP属地:甘肃来自iPhone客户端39楼2024-12-26 19:48
                              回复